Красноярск,
ул. Красной Гвардии 21,
офис 307г

Что такое обязательная доля при наследовании имущества по закону

Согласно ст. 1149 Гражданского кодекса РФ обязательная доля в наследстве – это доля наследственного имущества, которая полагается определённой группе лиц в случае, если составлено завещание. То есть, если завещания нет — тогда имущество наследуется по закону, согласно очередности наследников (наследники первой очереди, второй и т.д.) Если же оформлено завещание, то получить наследство могут не только те, на кого было оформлено завещание, но и ряд лиц, имеющих на это законное право. Причём, при оформлении завещания, нотариус обязан предупредить наследодателя об основных положениях об обязательной доле в наследстве и сделать на завещании соответствующие записи. Итак, кто же эти наследники, имеющие право на обязательную долю в наследстве при наличии законно оформленного завещания? К ним относятся: — несовершеннолетние дети наследодателя,

При этом следует учесть, согласно ст. 1116 Гражданского кодекса РФ к наследованию могут призываться граждане, зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства. Так же ребёнок будет являться наследником, если родится в течение 300 дней с момента смерти супруга (см. п.2 ст.48 Семейного кодекса РФ); — нетрудоспособные дети наследодателя; — нетрудоспособные супруг и родители наследодателя; — нетрудоспособные иждивенцы. Все эти лица имеют законное право претендовать на не менее половины доли наследственного имущества, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону. Обязательная доля в наследстве включает в себя всё имущество, которое наследник получает по одному или нескольким из вышеуказанных оснований. Также, при определении обязательной доли, учитывается и стоимость завещательного отказа (ст. 1137 ГК РФ).

Каждый случай с определением обязательной доли суд рассматривает в точном соответствии с законом, отдавая предпочтение воле завещателя. Также необходимо знать, что отказ от обязательной доли в наследстве в пользу кого-либо не допускается (см. ст. 1149,1158 Гражданского кодекса РФ), как это возможно в случае с наследниками по завещанию или наследниками по закону любой очереди, не лишённых наследства (см. ст. 1154 ГК РФ) И главное – круг наследников, имеющих право на обязательную долю, определяется на день открытия наследства, а не на день завещания!

Задать вопрос

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.


Напишите нам свой вопрос

×