Боровик и партнеры логотип

Категории годности к военной службе!

Ни для кого не секрет, что к молодым людям, подлежащим призыву в армию, предъявляются некоторые требования по состоянию здоровья. Исходя из состояния здоровья призывника, можно определить, можно ли ему вообще служить в армии, годен ли он к ней по состоянию здоровья, сможет ли он служить в элитных частях, или же годен только для определенного рода войск. В Федеральном законе «О воинской обязанности и воинской службе» определены определены так называемые категории годности к военной службе. Также этот термин используется в Постановлении Правительства РФ «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе».

Категория годности призывника определяется на основании выводов врачей-специалистов из медкомиссии в военкомате. Всего существует пять основных категорий годности к военной службе:

Категория годности А

Годен без ограничений. К данной категории годности относят молодых люей, не имеющих проблем со здоровьем. Категория годности «А» разделяется на 2 подкатегории:
Категория годности А1 — Призывник годен без ограничений, патологий и отклонений в здоровье не имеет, серьёзных заболеваний не имел.
Категория годности А2 — Годен с ограничениями на нагрузку с последующим отбором, серьёзно болел, перенёс серьёзную травму (перелом или сотрясение мозга). Не препятствует прохождению службы в войсках специального или особого назначения.

Призывники с данной категорией годности в большинстве случаев распределяются в элитные войска (морская пехота, воздушный десант, подводные лодки, корабли и так далее).

Категория годности Б

Годен с незначительными ограничениями (ограничения по родам войск). Данная категория годности присваивается призывникам, имеющим некоторые незначительные проблемы со здоровьем, которые не препятствуют призыву на военную службу. Существует 4 подкатегории:
Категория годности Б1 — Части специального назначения, морской пехоты, воздушно-десантные, десантно-штурмовые воинские части, пограничные войска федеральной пограничной службы РФ.
Категория годности Б2 — Подводные лодки, надводные корабли; водители и члены экипажей танков, самоходно-артиллерийских установок, инженерных машин на базе танков и тягачей.
Категория годности Б3 — Водители и члены экипажей боевых машин пехоты, бронетранспортеров и пусковых установок ракетных частей; другие части внутренних войск МВД РФ, караульные части; химические части, специалисты заправки и хранения горючего; зенитно-ракетные части;
Категория годности Б4 — Спецсооружения, специалисты охраны и обороны боевых ракетных комплексов; части связи, радиотехнические части; остальные части вооруженных сил РФ, других войск, воинских формирований и органов.

Категория годности В

Ограниченно годен к военной службе. Призывник из-за наличия серьезных заболеваний освобождается от призыва в мирное время, получает военный билет и зачисляется в запас. В военное время подлежит призыву, для укомплектования частей 2 очереди. Получает Военно-учётную специальность (ВУС) по гражданской специальности.

С данной категорией годности в армию не призывают, поэтому многие парни, желающие откосить от армии законным путем, пытаются добиться данной категории годности, обращаясь за юридической и медицинской помощью в специализированные компании, которые помогут провести независимое медицинское обследование, выявить непризывное заболевание, правильно оформить историю болезни, подготовить пакет документов для предоставления в военкомат и добиться законного списания в запас.

Как показывает наша практика с 2009 года, у большого количества призывников существуют предпосылки к непризывным заболеваниям. При проведении тщательного независимого обследования в разных медицинских учреждениях можно с большой вероятностью диагностировать у призывника серьезное заболевание, освобождающее от призыва, но требующее подробной и длительной истории болезни, т.к. решающую роль для списания призываника в запас играет не только степень выраженности заболевания, частота обращения за медицинской помощью по данному заболеванию, но и медицинские документы, подтверждающие факт обращения в больницы по месту жительства и документы о прохождении лечения, которое облегчает течение заболевания, но не излечивает его полностью.

Категория годности Г

Временно не годен к военной службе. Призывник с данной категорией годности к военной службе получает отсрочку на 6-12 месяцев, по окончании которой проводится повторная медкомиссия в военкомате. На повторной медкомиссии вновь определяется категория годности, в соответствие с которой принимается новое решение.

Данная категория годности присваивается призывнику, если у него есть какое-либо расстройство здоровья или травма (перелом кости, дистрофия или чрезмерное ожирение и т. п.), дающее надежду на скорое выздоровление. Отсрочка от призыва по такой категории годности может даваться минимум на 6 месяцев и максимум на год. Однако, возможно продление данной отсрочки вплоть до наступления не призывного возраста у призывника. Часто бывает, что после нескольких таких отсрочек ставится категория годности «В».

Повсеместно распространено нарушение сотрудников военных комиссариатов, при котором призывнику, имеющему право на освобождение от армии (категория годности «В»), вместо освобождения дают отсрочку («Г»). В этом случае необходимо обжаловать решение призывной комиссии в призывной комиссии субъекта и/или в суде. Суд вынесет решение в соответствии с расписанием болезней, поэтому для уверенности внимательно изучайте этот документ.

Категория годности Д

Не годен к военной службе. Данная категория освобождает от призыва и от воинской обязанности в целом. Призывникам с такой категорией выдаётся военный билет, где отмечается абсолютная негодность. Кроме того, в паспорте ставится соответствующий штамп.

Данной категории годности к военной службе соответствуют очень серьезные заболевания. Как правило, это заболевания вызывающие «значительные нарушения функций организма». Приведем примеры из расписания болезней: отсутствие желудка, глаукома в развитой стадии на обоих глазах, повторный инсульт, ВИЧ-инфекция и т.д.

Военные категории годности

Если вы хотите стать военным и отслужить в армии, вы должны попадать только под военные категории годности: категорию годности А и категорию годности Б. Остальные категории годности не дают права поступления на военную службу. Для службы в элитных войсках Российской Федерации вы должны иметь идеальное здоровье и, соответственно, военную категорию годности А. Данная военная категория годности позволяет служить в ВДВ, морской пехоте, на подводных лодках и т.д.

Ограничения при осуществлении дальнейшей профессиональной деятельности, связанные с категорией годности призывника

Если гражданин получил категории годности «В» или «Д», возможны ограничения при устройстве на работу в дальнейшем. В основном, при попытке устроиться на работу в такие силовые структуры, как МВД, ФСБ, ФСИН, ФСКН, где служба в армии является обязательным условием при приеме на работу. С категорией годности «В» можно поступить на госслужбу в канцелярию, работать в крупных организациях, на заводах и т.д.

Существует также ряд мифов о запрете на получение водительских прав. Однако, чаще всего лишь серьёзные заболевания опорно-двигательного аппарата, заболевания органов чувств, психические заболевания препятствуют в получении водительских прав, так, например, сердечные заболевания редко учитываются медицинской комиссией при установке возможности получения водительских прав. Однако, некоторые заболевания могут препятствовать не получению водительских прав в целом, а получению водительских прав с отдельной категорией или права заниматься профессиональной деятельностью в данной сфере. Например, водить автобус или такси.

Категория годности в военном билете

Категория годности призывника к военной службе проставляется в военном билете в специальной графе. Если призывник освобожден от призыва в армию по состоянию здоровья, в военном билете будет проставлена только категория годности В или Г, но без указания конкретного заболевания, по которому призывник и был освобожден от призыва. Как правило, категория годности в военном билете не подлежит изменению. Правда, можно оспорить эту категорию в судебном порядке, если состояние здоровья военнообязанного изменилось в лучшую сторону. Однако, не всегда военные комиссары идут навстречу таким людям. Оно и понятно, т.к. может произойти ситуация, когда призывник получил категорию годности В, освободился от призыва, а после 27 лет вдруг решил устроиться в силовые структуры и хочет получить категорию годности А1. Сначала бегал от армии, а потом решил поступить на службу, а такие лица в структурах не нужны — считает военкомат.

 

Задать вопрос

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Напишите нам свой вопрос

    ×