Боровик и партнеры логотип

Определение места жительства детей

Блог | Апр 22, 2017

Когда в семье возникают споры и разногласия, многие могут подумать, что речь пойдет именно об имуществе!

Однако хочется представить вашему вниманию следующую ситуацию.

И так семья, 2 детей, все складывается хорошо. Но проходит время, и начинают возникать внутрисемейные конфликты между родителями, которые мирным путем решить не удается.

Отец детей обращается в суд, с заявлением о расторжении брака и об определении места жительства детей с ним.

Отдельно стоит отметить, что до начала судебного процесса отец, под предлогом того, что поедет с детьми в город Красноярск погулять, оставил их у своих родителей отказываясь вести к матери.

В этот период к юристу компании Боровик и партнеры обратилась мать несовершеннолетних детей 3 и 6 лет, с просьбой помочь в сложившейся ситуации.

Юристом было составлено встречное исковое заявление об определении места жительства детей с матерью, возражения на исковое заявление отца детей.

Указанное право регламентировано ст. 137 Гражданского процессуального кодекса РФ, ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском.

Также в связи с тем, что отец без правовых обоснований забрал детей себе (самовольно), юристом нашей компании было составлено ходатайство об определении жительства детей, порядка осуществления родительских прав отца на период до вступления решения суда в законную силу.

Указанное право предусмотрено п. 3 ст.65 Семейного кодекса РФ, п. 6.1. ст. 152 Гражданского процессуального кодекса РФ и звучит следующим образом:

п.3 ст. 65 СК РФ, по требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

п.6.1. ст. 152 ГПК РФ, 6.1. при рассмотрении споров о детях по требованию родителей (одного из родителей) в предварительном судебном заседании суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей и (или) порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения. По данным вопросам выносится определение при наличии положительного заключения органа опеки и попечительства и с обязательным учетом мнения детей. При наличии обстоятельств, свидетельствующих, что изменение фактического места жительства детей на период до вступления в законную силу соответствующего судебного решения противоречит интересам детей, суд определяет местом жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства фактическое место жительства детей.

Судом было рассмотрено указанное ходатайство и с учетом мнения опеки, принято решение, до вынесения решения определить место жительства детей с их матерью.

В целом процесс длился больше 1 года, проводились экспертизы с целью определить отношения детей к каждому из родителей, их привязанность итд.

В итоге судом принято решение в пользу матери детей!

Если Вам или вашим близким, друзьям понадобится юридическая помощь, обращайтесь в юридическую компанию «Боровик и партнеры», правильный подход к делу, профессионализм, человеческое отношение и понимание, убедят Вас в том, что Вы действительно обратились к грамотному специалисту!

 

Задать вопрос

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Напишите нам свой вопрос

    ×