Боровик и партнеры логотип

Ответственность поручителя в случае смерти должника

Возврат долгов | Янв 04, 2024

Нередко в нашей жизни возникают ситуации, когда нам срочно необходимы денежные средства на совершение той или иной покупки, оплату каких-либо расходов. Для получения необходимых денежных средств мы вынуждены обращаться в банк.

В настоящее время все большую популярность получает институт кредитования физических лиц на неотложные нужды. В качестве способа обеспечения исполнения кредитного обязательства банки могут использовать поручительство физических лиц. Такими поручителями могут быть ваши родственники или знакомые, с которых взыскивается сумма кредита, если вы не исполняете свои обязательства перед банком.

Все мы, как говорится, не вечные гости в этом мире. Поэтому неизбежно возникает вопрос о том, будут ли нести поручители физического лица ответственность за погашение кредита в случае смерти должника, за которого они поручались перед банком. По общему правилу кредитное обязательство прекращается в связи с невозможностью его исполнения. То есть в случае смерти должника, его обязательство перед банком о погашении кредита прекращается. Следовательно, прекращаются и обязанности поручителей перед банком. Это правило будет справедливым в том случае, если в договоре поручительства не отражено заранее выраженное согласие поручителя, нести ответственность по кредитному обязательству в случае смены должника.

Стараясь обезопасить себя от негативных последствий не возврата взятого кредита, банки все чаще включают такое условие в договор поручительства, поэтому читать подписываемые вами документы следует более внимательно. Дело в том, что по долгам лица, взявшего кредит в банке, в случае его смерти несут ответственность те лица, которые приняли оставшееся после смерти должника наследство.

Иными словами, кто стал наследником умершего, тот и должен выплачивать кредит за должника. Ограничением ответственности по кредитному договору в данном случае является стоимость наследственного имущества. Исходя из этого правила, следует определять и ответственность поручителей. При согласии поручителя нести ответственность за нового должника – наследника умершего, поручители также несут ответственность в пределах стоимости наследственного имущества. Если же такое согласие поручителями ранее дано не было, действие договора поручительства в отношении кредитного обязательства прекращается. Такая же судьба ожидает поручителей в случае, если у умершего должника не было наследства и наследников. Ознакомившись с этими правилами, хорошо подумайте, прежде чем давать согласие банку на поручительство в отношении нового должника или на погашение кредита вместо умершего.

Задать вопрос

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Напишите нам свой вопрос

    ×