Боровик и партнеры логотип

Удовлетворен иск посетительницы кафе в центре Красноярска, получившей ожоги от раскаленных углей кальяна

Новости | Окт 29, 2017

Согласно материалам гражданского дела, две девушки ужинали на летней террасе кафе «Крем Кофе-холл» на пр. Мира в Красноярске. Посетительницы также приобрели дополнительные услуги по курению кальяна. При установке кальяна на стол подруги предупредили кальянщика, что стол неустойчив. В суде свидетельница показала, что «как только мужчина повесил трубку на крючок, вся конструкция начала падать, и хотя он удержал от падения сам кальян, высыпались угли и попали на подругу». Девушка получила термические ожоги II-III степени на бедре и проходила лечение в течение 14 дней.

Центральный районный суд Красноярска определил ответчиками по делу ООО «Крем» и индивидуального предпринимателя, оказывающего в заведении услуги по организации досуга. Суд указал, что ответчики не обеспечили безопасное нахождение посетителя в кафе, вследствие чего девушке был причинен вред здоровью. В мае 2017 года Центральный районный суд Красноярска постановил взыскать с ООО «Крем» и индивидуального предпринимателя в пользу пострадавшей по 4,4 тыс. рублей убытков, по 20 тыс. рублей компенсации морального вреда, а также по 12,2 тыс. рублей штрафа за несоблюдение в добровольном порядке требований потребителя (50 % от присужденной суммы), всего 73, 2 тыс. рублей.

Компания и предприниматель обжаловали судебное решение, каждый из них считал, что за причинный истице вред должен отвечать другой ответчик. Проверив материалы дела и решение суда первой инстанции в пределах доводов апелляционных жалоб, Красноярский краевой суд признал судебное решение законным и обоснованным и оставил его без изменения.

kraevoy.krk.sudrf.ru

Задать вопрос

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Напишите нам свой вопрос

    ×