Боровик и партнеры логотип

В Крыму за нарушение тишины будут штрафовать

Блог | Апр 15, 2017

Депутаты Городского совета Республики Крым приняли во втором чтении законопроект, за разработку которого отвечает прокуратура. Так, данный документ содержит положения касаемо обеспечения тишины и покоя для граждан на территории Крыма. Законопроект призван помочь жителям Крыма отдыхать и наслаждаться тишиной, не отвлекаясь на шум от вечеринок или излишне громких ремонтных работ.

Закон перечисляет объекты, которые попадают под его действия. Так, здесь можно отметить многоквартирные дома и придомовые территории, зоны индивидуального жилищного строительства, образовательные, медицинские учреждения, курортные организации, огороднические и садоводческие кооперативы. Во всех этих местах не допускается нарушение тишины в 11 часов вечера до 7 часов утра в обычные дни, а также с 7 до 10 часов утра и с 7 до 11 часов вечера – в праздничные и выходные.

 

Законопроектом также были выделены основные возможные источники шума, которые могут доставить дискомфорт окружающим. Это аппаратура, воспроизводящая или усиливающая звук, в том числе и автомобильная аппаратура, крики, свист, пение, игра на музыкальных инструментах. Также запрещается применять пиротехнические средства, осуществлять строительные, монтажные, ремонтные и разгрузочно-погрузочные работы, которые сопровождаются соответствующим шумом.

 

Люди же, которые проигнорируют положения закона и нарушат тишину, могут быть оштрафованы. За умышленное нарушение покоя окружающих жителей штрафовать будут на 500-1000 рублей. При этом штрафы для должностных лиц за те же самые нарушения будут составлять 1000-5000 рублей, а юридические лица заплатят от 2000 до 5000 рублей. Повторные нарушения будут влечь за собой применение увеличенных штрафов – до 3000, 10000 и 15000 рублей соответственно.

 

Задать вопрос

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Напишите нам свой вопрос

    ×