Боровик и партнеры логотип

ВС разобрался с выплатами уволенным сотрудникам

Новости | Ноя 20, 2017

Спор «Сетелем Банка» и налоговой дошел до Верховного суда. Банк пытался доказать, что выплаты ушедшим по собственному желанию работникам подлежат учету в составе расходов.

«Сетелем Банк» увольнял многих своих сотрудников по соглашению сторон и выплачивал компенсации при увольнении в размере от одного до восьми окладов.

Перечисленные выплаты банк включил в состав своих расходов по налогу на прибыль, но налоговая по результатам выездной проверки не признала их полностью. Банк обжаловал решение налоговой в Арбитражном суде города Москвы – впрочем, безуспешно.

Суд пришел к выводу, что банк неправомерно учел в составе расходов по налогу на прибыль выплаты увольняемым работникам, так как не доказал экономическую необходимость выплат. Апелляция и кассация согласились с этими выводами (дело № А40-124026/2016). Обратившись с жалобой в Верховный суд, банк указал на следующее: в большинстве случаев произведенные выплаты не превышали размеров, установленных трудовым законодательством.

А это значит, что эти суммы могут учитываться в составе расходов по налогу на прибыль. Экономколлегия поддержала позицию банка и отменила решения судов нижестоящих инстанций и налоговой в спорной части.

ссылка>>

Задать вопрос

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Напишите нам свой вопрос

    ×