Боровик и партнеры логотип

Как россиянам избежать штрафов этим летом

Новости | Июл 05, 2019

Сегодня в российском законодательстве предусмотрены тысячи различных штрафов за всевозможные проступки, начиная с нарушения общественного порядка, и заканчивая парковкой в неустановленных для этого местах. Но есть ряд правонарушений, которые носят преимущественно сезонный характер. Давайте же разберемся, за что могут оштрафовать граждан этим летом и как избежать непредвиденных неприятностей.

В первую очередь необходимо быть осторожным при утилизации мусора на собственном земельном участке. Граждане, решившие сжечь мусор, а также специально или случайно устроившие подпал сухой травы, могут быть оштрафованы на сумму до 4 тысяч рублей за нарушение правил пожарной безопасности. Юридические лица при аналогичных нарушениях повергнутся штрафу размере до 400 тысяч рублей. Отметим, что это касается и жарки шашлыка.

При разжигании костра нужно удостовериться, что он располагается на расстоянии как минимум 50 метров от ближайших жилых домов. Если площадь участка не такая большая и не позволяет соблюсти это требование, то костер следует заменить мангалом. Такие приспособления разрешается устанавливать в пяти метрах от дома. При этом продукты горения не должны попадать на территорию соседей.

Многие люди в летний сезон начинают активно заниматься строительством на своих дачах. Федеральная кадастровая палата Росреестра напоминает, что при проведении строительных работ необходимо соблюдать установленные расстояния между соседними сооружениями, а также по отношению к объектам на примыкающих участках. К примеру, расстояние между двумя бетонными домами должно составлять как минимум шесть метров. А от жилого дома до забора и любого другого ограждения должно быть не меньше трех метров. Что касается хозяйственных построек, то их можно располагать не ближе, чем в одном метре от ограждения.

Существуют жесткие нормы по отношению к дачным туалетам и санитарным постройкам. Так, от жилого дома до душа, туалета или бани должно соблюдаться расстояние в 12 и больше метров. Если туалет соседствует с колодцем, то между ними должно быть более 8 метров. При нарушении этих требований физическое лицо могут оштрафовать на сумму до 5 тысяч рублей.

Еще один распространенный случай касается земель садовых и огородных товариществ. Если гражданин самовольно захватит собственность участков общего назначения, сужая пространство для проезда транспортных средств или затрудняя доступ к водоему, он будет вынужден заплатить штраф в размере фиксированной доли от установленной стоимости земли, но не меньше, чем 5 тысяч рублей.

Будьте осторожны этим летом, чтите букву закона и не навлекайте на себя лишние неприятности.

Задать вопрос

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Напишите нам свой вопрос

    ×