Боровик и партнеры логотип

Оформление документов на ребенка в один клик

Новости | Ноя 12, 2019

В ближайшем будущем молодые родители избавятся от необходимости хождения по многочисленным учреждениям и преодоления бюрократической рутины при желании оформить документы на малыша. Благодаря суперсервису, который правительство планирует внедрить уже в 2020 году, подать заявку на получение всех необходимых бумаг можно будет за считанные минуты, сделав пару движений компьютерной мышкой. Концепция сервиса уже была одобрена депутатами.

На сегодняшний день, чтобы оформить все базовые документы после рождения ребенка, родителям приходится совершать до 15 посещений МФЦ и госструктур. При этом в рамках этих визитов им приходится подавать до 25 рукописных заявлений. В общей сложности на одно только написание заявлений уходит около полутора часов. Добавьте сюда время на дорогу и простаивание в очередях, и получите огромные цифры.

Решить эту проблему призван технологичный сервис «Рождение ребенка». Как утверждают его создатели, при помощи сервиса все общение родителей с государственными органами можно будет ограничить электронным форматом, а на подачу заявлений в общей сложности уйдет не более 15 минут. Готовые бумаги поступят в распоряжение заявителей в цифровом виде, а причитающиеся им пособия будут перечислены на карточку банка. В общей сложности родители должны будут сделать всего несколько кликов, чтобы оформить полный пакет документов на новорожденного ребенка.

Какие бумаги можно будет получить через сервис:

  • Свидетельство о рождении;
  • Индивидуальный налоговый номер;
  • Полис медицинского страхования;
  • СНИЛС;
  • Свидетельство о регистрации и т.д.

В будущем при помощи суперсервиса ребенка можно будет записать в детский садик и отслеживать очередь в него. Разработчики обещают постепенно расширять функционал программы.

Выход новых суперсервисов можно ожидать и в других областях общественной жизни. Над их разработкой трудятся представители более 200 государственных структур, частных компаний, социальных организаций, а также немало частных экспертов. Всего в ближайшие годы планируется запустить в работу 25 суперсервисов.

Задать вопрос

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Напишите нам свой вопрос

    ×