Боровик и партнеры логотип

В России стали массово появляться наследственные фонды

Новости | Июн 09, 2019


Пока такие фонды существуют только, как проекты, так как для начала их работы должно произойти печальное событие – смерть организатора. Главной задачей наследственного фонда становится управление имуществом человека после его смерти.

По официальным данным Федеральной нотариальной палаты в текущем году было составлено 555 завещаний, в которых предусмотрено создание наследственного фонда после смерти.

Законопроект, позволяющий создавать подобные фонды, был принят депутатами в сентябре 2018 года, и тогда эксперты пророчили инициативе провал. Но они ошиблись в своих расчетах, причем ошиблись в сотню раз. Об этом говорят цифры.

Наследственные фонды нацелены, в первую очередь, на собственников крупного бизнеса. Этот инструмент дает возможность сохранить предприятие даже в случае смерти его основателя. Но пользу он может принести и обычным гражданам. Ведь нередко случается, что после смерти человека, организовавшего крупный бизнес, тот начинает быстро разваливаться, так как дети собственника не имеют предпринимательских навыков и талантов. Либо члены семьи начинают «пилить» между собой бизнес, позабыв о деле. Как результат, компания приходит в упадок. Выход из ситуации – создание наследственного фонда. Если человек посчитает, что его дети неспособны управлять большим бизнесом, он может доверить это дело другим, более способным и надежным людям. Естественно, после собственной смерти.

Как это касается обычных граждан? Все просто. Если компания не закрывается, то она сохраняет рабочие места и продолжает приносить пользу обществу.

Принципы функционирования наследственного фонда будут определяться непосредственно гражданином-наследодателем. Он сможет довольно гибко прописать все условия и оформить их в документальном виде при составлении завещания. Можно указать размеры выплат конкретным группам лиц из дохода или имущества компании, дальнейший вектор развития бизнеса, приоритетные задачи и т.д. Часть дивидендов, получаемых фирмой, можно направить на поддержку науки, спорта, благотворительных проектов и т.д. Также наследодатель может навсегда вписать свое имя в историю, учредив премию.

Как отмечают в Федеральной нотариальной палате, возможность создания наследственных фондов стала следствием предоставления новых полномочий нотариату. Страна уверенно движется в сторону обеспечения дополнительных возможностей для граждан и бизнеса, и люди не стесняются ими пользоваться.

Задать вопрос

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Напишите нам свой вопрос

    ×