Боровик и партнеры логотип

Юристы настаивают на разработке правил поведения в интернете

Новости | Дек 06, 2018

Юристы считают, что современное общество нуждается в разработке свода четких правил и норм поведения в интернете, а знакомить людей с такими правилами необходимо, начиная со школьного возраста.

Угнетать свободу мысли и ограничивать свободу слова нельзя, однако позволять делать все, что человеку заблагорассудится, тоже неправильно. Здесь очень важно найти тонкую грань между дозволенным и запрещенным. Правоведы уверены, что в обозримом будущем должна появиться новая профессия – информационный адвокат. Специалист данной профессии будет осуществлять защиту прав клиентов в Сети.

Этот человек не обязательно должен обладать статусом настоящего адвоката. Достаточно, чтобы он хорошо разбирался в правилах поведения в информационной среде и был способен проконсультировать своих клиентов по нормам поведения в интернете. К примеру, клиентом такого адвоката может стать владелец собственного сообщества в социальных сетях, либо просто человек, который хочет правильно вести свою страничку. По просьбе клиента информационный адвокат сможет удалять из интернета всю информацию, неправомерно оказавшуюся в свободном доступе. Сюда относятся не только фотографии и видеозаписи, но также личные тайны, клевета и т.д.

Отметим, что сегодня депутаты Государственной думы рассматривают возможность декриминализации наказаний за репосты, однако сами по себе наказания останутся. Они просто будут перенесены в КоАП. Риски, хоть и уменьшаются, но все же остаются, поэтому каждый человек должен иметь возможность воспользоваться консультацией специалиста. Что можно выкладывать, а что нет, что можно писать, а что нет, что допустимо в информационной среде, а какие действия или контент грозят наказанием. На все эти вопросы могли бы ответить в экспертных структурах, что и является главным аргументом в пользу их создания.

Юристы также настаивают на том, чтобы были разработаны четкие правила поведения в интернете. Правила, которыми можно было бы руководствоваться во время личного нахождения в Сети, а также закладывать в головы детей. Сетевой этикет, вежливость и доброжелательность – это то, к чему нужно стремиться, и прийти к цели можно лишь при помощи комплексных мер. Сначала образование, затем судебная система. Причем желательно, чтобы судьи, рассматривающие дела о нарушениях в интернете, были достаточно компетентны в этой области права для принятия справедливого решения.

Задать вопрос

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Напишите нам свой вопрос

    ×