Боровик и партнеры логотип

ЗАГСы будут работать по новому регламенту

Новости | Июн 07, 2018

 Новый регламент работы ЗАГСов страны был подготовлен в рамках проекта Министерством юстиции России. Главным новшеством регламента стала возможность оформления свидетельств о рождении и смерти в любом многофункциональном центре. Уже в этом году начнет работать Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния. Все данных, хранящиеся в базах ЗАГСов, будут объединены в единую сеть. Таким образом, правительство создаст общий реестр граждан страны с ключевой информацией о смерти и рождении, и реестр этот будет доступен в электронном режиме.

Подобное нововведение сделает более простыми многие бытовые вещи, так или иначе связанные с оформлением бумаг. Так, документы, которые ранее выдавал только ЗАГС, теперь можно будет получить в многофункциональном центре. При этом сам ЗАГС останется ЗАГСом, как таковым, и информация будет храниться в его базе данных. Однако в простых ситуациях гражданам можно будет не обращаться прямо в отделение ЗАГСа – они смогут оформить обычные свидетельства в ближайшем МФЦ.

Отметим, что в соответствии с ранее утвержденным планом единый информационный реестр должен начать функционировать 1 октября 2018 года. Сегодня проводится закрытое тестирование системы. Когда тесты будут окончены, систему интегрируют в государственные каналы связи.

Еще одним важным новшеством можно назвать упрощение порядка подачи заявления на регистрацию брака через сайт единого портала государственных услуг. Отныне граждане, решившие вступить в брак, смогут не прикладывать к заявлению, оформленному в электронной форме, никакие дополнительные документы. Напомним, что ранее необходимо было обязательно приложить отсканированные копии паспортов или свидетельства о разводе. И если для молодых людей это не представляет особых трудностей, то люди, плохо знакомые с компьютером могут просто не понять, как это правильно сделать.

В целом законопроект, подготовленный Министерством юстиции России, учтет все последние правки, внесенные в законодательство страны. Именно в соответствии с ними и будет прописан новый регламент работы ЗАГСов, включая принципы их взаимодействия с многофункциональными центрами, единым порталом государственных услуг, а также региональными порталами госуслуг.

Задать вопрос

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Напишите нам свой вопрос

    ×