 Меню

г. Красноярск, ул. Красной Гвардии 21, офис 307в

(391)292-43-14, 8-908-214-18-18 Напишите нам!

Подсудность по спорам с банками

Подсудность по спорам с банками

Как уже отмечалось, споры граждан (потребителей) с банками подпадают под действие ФЗ «О защите прав потребителей». Согласно ст. 17 этого закона, гражданин может подать иск в суд:
— по месту нахождения банка (его филиала, представительства);
— по месту собственного жительства (т.е. там, где он реально проживает, не обязательно по месту государственной регистрации);
— по месту где он заключал договор с банком.
Между тем, банк, в соответствии со ст. 28 ГПК РФ может подать иск только в суд по месту жительства гражданина, являющегося ответчиком.
Поскольку банки, в основном, являются строго централизованными организациями (весь управляющий центр и в т.ч. юридический отдел находится в одном месте, как правило — в крупных городах) им не удобно такое положение закона.
Желая обойти его, банки стараются включить в договор положение о договорной подсудности (в соответствии со ст. 32 ГПК РФ). В таком пункте договора обычно указывается, что все споры с банками рассматриваются в суде, по месту нахождения банка.
Как такое положение сочетается с требованием Закона о защите прав потребителя где сказано, что договор не должен ущемлять права граждан (ст. 16 Закона)? Исходя из судебной практики можно сделать следующий вывод:
— Если Истцом является банк (т.е. именно банк инициирует судебное разбирательство), то иск он может подать в суд с учетом договорной подсудности. Эта позиция подтверждается письмом Верховного Суда РФ от20.07.2009 N 8/общ-1936;
— Если же Истцом выступает гражданин (потребитель), то даже при наличии в договоре условия о договорной подсудности, он волен выбирать суд в соответствии со ст. 17 Закона о защите прав потребителя. Эту позицию также подтверждает ВС РФ (п. 26 Постановления № 17 от 28 июня 2012 года «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»).

Задать вопрос

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Напишите нам свой вопрос

Нажимая кнопку вы даете согласие на обработку персональной информации

×